Успешный дебют

Хоккей с шайбой

В прошлом зимнем спортивном сезоне в Ногинском районе началось возрождение любимой в народе игры – хоккея с шайбой. Было разыграно районное первенство, приведены в порядок хоккейные площадки, созданы новые команды. Поступательное движение продолжилось в текущем сезоне 2014/2015 годов.

В восточной зоне Ночной хоккейной лиги выступают два ногинских коллектива – «Александр Невский» и «Знамя», на финише первого круга располагающиеся в верхней части турнирной таблицы.

После многолетнего перерыва Ногинский район представлен и в мужском чемпионате Московской области, где за честь красно-жёлтого флага бьётся ХК «Богородск».

В предыдущем первенстве Подмосковья приняли участие двенадцать команд. После двухкругового турнира в двух группах состоялись полуфиналы и финал.

В итоге бронза досталась «Посадским львам» (Павловский Посад), в серии послематчевых штрафных бросков одолевшим ХК «Черноголовка» – 5:4. А чемпионский титул завоевал ХК «МЕТАКО» (Домодедово), в решающей встрече с тем же счётом вырвавший победу у «Стандарта» (Менделеево).

Соперниками дебютирующего в областном чемпионате – 14/15 хоккейного клуба «Богородск» оказались опытные и искушённые команды «МЕТАКО» (Домодедово), «Стандарт» (Менделеево, Солнечногорский район), ХК «Черноголовка», «Метеор» (Пересвет, Сергиево-Посадский район) и «Строитель» (Железнодорожный).

Первенство стартовало 6 декабря, но первый матч на своём льду богородчанам довелось провести только 10 января. До этого они проиграли в Домодедове – 4:8, взяли верх над «Метеором» – 12:6, уступили «Стандарту» – 4:5 и нанесли поражение черноголовцам – 6:4. Ещё один матч – 27 декабря со «Строителем» не состоялся по техническим причинам.

И вот, наконец, ногинские хоккеисты предстали перед своим зрителем. На площадке стадиона «Старт» нашу ледовую дружину экзаменовал действующий чемпион Московской области – ХК «МЕТАКО» (Домодедово).

В составе «Богородска» в поединке приняли участие хорошо знакомые подмосковным любителям хоккея мастера, в большинстве своём прошедшие школу электростальского «Кристалла»: вратари Сергей Вертунов и Павел Ларин, защитники Александр Гришин, Антон Ульянов, Игорь Князев, Максим Галкин, Андрей Собачкин и Дмитрий Костюк, нападающие Олег Смирнов, Владимир Поздняков, Вадим Попов, Василий Чистоклетов, Дмитрий Вершинин, Андрей Дубинин, Алексей Евдокимов, Андрей Леонов и Алексей Лапин.

Гости, в заявочном списке которых также значится достаточно много известных хоккейных фамилий, начали встречу в атакующем ключе. Уже на 4-й минуте игры ворота Вертунова «распечатал» Владимир Литвинчук, а в середине стартового периода нашего голкипера во второй раз огорчил Иван Каптюхин.

Во второй двадцатиминутке ногинчане усилили натиск на ворота Максима Серова. Гости стали часто нарушать правила. Был момент, когда на скамейке штрафников оказались сразу два домодедовца – Дзучкоев и Сухоруков.

Однако реализовать большинство на этот раз не удалось. Зато, когда малым штрафом был наказан Скугарев, ХК «Богородск» организовал первую голевую комбинацию. Костюк нанёс сильный бросок от синей линии, а Евдокимов с «пятачка» переправил шайбу в сетку.

Вскоре ногинчане снова могли получить двойное численное преимущество. Гости уже играли в меньшинстве, когда Сухоруков с нарушением правил атаковал нашего вратаря.

Судья поднял руку вверх, однако Игорь Князев, действуя по неписанным хоккейным законам, бросился защищать товарища и сам схлопотал удаление. И всё же на 37-й минуте Чистоклетов вывел Леонова один на один с Серовым, и счёт сравнялся – 2:2.

Выявить победителя должен был третий период. Волнение охватило даже неискушённых зрителей. Но горячо поддерживаемый болельщиками ХК «Богородск» уверенно провёл заключительный отрезок матча, дав понять, что с настроем у команды всё в порядке. Четыре точных броска Позднякова, Попова, Евдокимова и Леонова сокрушили оборонительные порядки ХК «МЕТАКО» и привели публику в восторг – 6:2!

Домодедовцы не сломались и в концовке забросили в наши ворота две шайбы престижа. И всё же дебютная домашняя игра принесла ХК «Богородск» заслуженную победу – 6:4. Сильный соперник потерпел первое поражение в сезоне.

Разное количество матчей, проведённое на сегодняшний день участниками турнира, не позволяет чётко очертить круг претендентов на призовые места. По набранным очкам богородчане пока вторые, и у них, вероятно, достанет сил составить серьёзную конкуренцию фаворитам первенства.

НА СНИМКАХ: в матче с «МЕТАКО» надёжную игру продемонстрировал вратарь – ногинчанин Сергей Вертунов; атаку ХК «Богородск» начинает Александр Гришин.