Где родился, там и пригодился

Отсвет праздника

Ильин день, 2 августа, жители села Мамонтово по устоявшейся традиции вот уже двенадцатый раз отмечали День своей малой Родины.

Очевидно, эта традиция связана с тем, что в селе Мамонтово находится храм Илии Пророка, построенный в 1820 году. В настоящее время он является памятником архитектуры регионального значения и входит в состав Богородского благочиния Московской епархии.

В 1812 году селом владел надворный советник Василий Фёдорович Ляпин (1759–1826 гг.), который предоставил в народное ополчение для борьбы с французами трёх  ратников. В середине XIX века Мамонтово относилось ко 2-ому стану Богородского уезда.

По данным переписи населения 1862 года в селении насчитывалось 22 двора, в которых проживали 169 жителей (87 мужского пола и 82 – женского). По данным 1890 года там находилась полушёлковая фабрика крестьянина Якова Белова, на которой трудились 8 работников.

Селение росло, и в 1913 году в нём уже было зафиксировано 44 двора. Имелась начальная школа, в которой учились дети крестьян и другого люда.

По материалам Всесоюзной переписи населения 1926 года в Мамонтове насчитывалось 63 дворовых хозяйства. В них проживали 322 жителя (157 мужского и 165 – женского пола).

Старожилы села помнят, что в Мамонтове известный режиссёр Лев Кулиджанов снимал популярный художественный фильм «Когда деревья были большими», в котором главные роли исполняли Юрий Никулин и Леонид Куравлёв.

В настоящее время в Мамонтове проживают более тысячи человек и население растёт. Здесь находится крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Элота».

…Праздник проходил на площадке возле недавно капитально отремонтированного сельского Дома культуры «Мамонтовский».

С импровизированной сцены к селянам обратилась начальник Управления культуры районной администрации Елена Дмитроченко.

По поручению главы района Игоря Красавина она зачитала его приветственный адрес, от себя поздравила селян с праздником и пожелала дальнейшего процветания их малой Родине.

Поздравил земляков с Днём села глава Мамонтовского муниципального образования Александр Ефимов.

После присоединения к сельскому поселению посёлка Дуброво, где ранее размещался военный гарнизон Ногинск–9, его население выросло с четырёх до десяти тысяч жителей. И впереди у Мамонтовского поселения – прекрасное будущее.

На открытии праздника выступили директор Мамонтовского сельского Дома культуры Виктория Сарафанова, заведующая отделом выставочной работы Военно-технического музея в селе Ивановское Вера Панченко, житель села, ветеран труда, в прошлом руководитель Ногинского районного управления сельского хозяйства Николай Матюшин и другие.

Воспользовавшись случаем, Николай Петрович Матюшин призвал земляков активнее включаться в разрешение возникшей проблемы с почтой.

Почтовое отделение в Мамонтове с недавнего времени стало работать всего три дня в неделю, что создаёт для селян неудобства с получением пенсий, денежных переводов, оплатой жилищно-коммунальных и других услуг.

По устоявшейся традиции на празднике чествовали долгожителей. Это Иван Васильевич Астафьев, отметивший в этом году своё 90-летие.

Владимиру Павловичу Власову и Вере Михайловне Тереховой недавно исполнилось 80 лет. А Мария Павловна Панфёрова встретила в нынешнем году своё 70-летие.

На сцену были приглашены и молодожёны, которые в этом году соединили свои сердца в единое целое. Это Илья и Наталья Потаповы, Виктор и Татьяна Макаровы, Владислав и Елена Левчиковы, Игорь Рамченков и Анастасия Орешкина.  Им вручили подарки.

В нынешнем году население Мамонтова пополнилось пятью новорождёнными гражданами. Это София Кадейкина, Роман Фролов, Артём Лисичкин, Дарья Смирнова и Виктория Иноземцева. Их счастливым родителям вручили подарки.

Чествовали и селян, которые являются для земляков носителями нравственных ценностей, примером верности и долголетней любви.

Николай Петрович и Лариса Вадимовна Матюшины прожили вместе 58 лет, а Николай Михайлович и Валентина Ивановна Ганюхины недавно отпраздновали 50-летие супружеской жизни.

За добросовестный труд и достигнутые успехи в системе здравоохранения нашего района Благодарственным письмом и ценным подарком награждена Ирина Кадейкина. Ирина Ивановна имеет высшую квалификационную категорию.

Она проработала в медицине более сорока лет (в Мамонтовской участковой больнице – с 2002 года) и пользуется заслуженным уважением коллег и пациентов.

Среди награждённых на Дне села – старший участковый уполномоченный майор полиции Рустам Кугубаев, бухгалтер ООО «Элота» Ольга Галкина и заведующий гаражом этого сельскохозяйственного предприятия Сергей Тютюркин, заведующая магазином «Продукты» Светлана Куц, водитель пожарной техники Московской областной пожарно-спасательной службы Олег Крашенинников, диспетчер этой службы Наталья Савёлова и многие другие.

Хорошее настроение на празднике создавали концертные номера хореографического коллектива «Созвездие», вокальной студии «Веретёнце», солисты Илья Костюченко, Серафима Туманова, Диана и Асаль Ахмедовы, Любовь Сударикова, Виктория Сорокина и другие коллективы и артисты художественной самодеятельности.

На снимках: жителей Мамонтова поздравляет с Днём села глава Мамонтовского сельского поселения Александр Ефимов; выступает хореографический коллектив «Созвездие»; юному жителю села по душе праздничная атмосфера.

Виталий ВИКТОРОВ. Фото Альмиры ГАРАЕВОЙ